非处方药与其他药品、饮品同时服用时的注意事项
2016-12-07 08:13:38   来源:朝日新闻
内容摘要
非处方药为了治疗多种症状,内含的成分也较为复杂。服用药品与食物、饮品的时候要特别注意,其中最需要关注的就是酒精。摄入的酒精量越高,其对中枢神经的抑制作用就越明显。

非处方药与其他药品、饮品同时服用时的注意事项 科技世界网


非处方药(over the counter)是消费者可以自行选择购买的药品,为了更加安全的服用,事先详细阅读说明书是非常有必要的。除了用法、用量,很多说明书上其实有注明该药不能与哪些其他药品同时服用。此外,如果你发现自己忘记服药了,于是在下次吃药的时候一下子吃下两次的计量,也会让药品的副作用加重。

非处方药为了治疗多种症状,内含的成分也较为复杂。比如,感冒药一般会含有清热解痛药、止咳药、抗过敏药、咖啡因、维他命等多种成分。不少人为了赶快把病治好,会选择同时服用感冒药和头痛药,这就导致了患者摄入的清热解痛药成分变成双份,药效过强反而会对身体造成伤害,更容易出现副作用。此外,如果同时服用感冒药和鼻炎药,具有抑制过敏反应效果的抗组织胺药剂成分也会出现重叠,使用者会容易犯困。

综合性的胃肠病治疗药一般由抗酸剂、健胃药、消化药、胃黏膜保护药等药剂成分构成。抗生素、喹诺酮抗菌药、骨质疏松症药、铁制剂等药品的成分,会与抗酸剂的成分发生反应,降低胃肠病的效果。当你需要补充抗酸剂和这些药品时,服用的时间最好相隔2小时左右。

同时服用药品与食物、饮品的时候也要特别注意,其中最需要关注的就是酒精。摄入的酒精量越高,其对中枢神经的抑制作用就越明显。如果在吃药的同时喝了酒,亦或是两者间隔时间过短,都会导致犯困、判断能力下降的情况,严重的人甚至会出现意识模糊、呼吸困难的症状。牛奶、果汁等饮品也会对部分药品的效果产生影响。吃药时选择温水送服其实是最为理想的。

专家表示,其实药店中都会有药剂师,在购入非处方药时不妨询问一下他们关于药品的注意事项。

(本文由科技世界网编译,如需转载,请注明来源自 科技世界网